Поиск
Тип объекта
Апартаменты
Коммерческая недвижимость
Дома/виллы
Земельные участки
Все жилые комплексы
АРЕНДА
Населенный пункт
Номер
Стоимость от   €
до   €
Площадь: от  м2
до   м2
Спален от 
до 
Бесплатные консультации по недвижимости

Новости - недвижимость и инвестиции в Черногории

Экономика Черногории вырастет на 2,5% в 2014 году
11.12.2013

Страны Юго-Восточной Европы вышли из рецессии в первой половине 2013 года и улучшили свои показатели. Ожидаемый в 2014 году рост экономики Черногории составит 2,5% , согласно последнего регулярного отчёта Всемирного Банк по экономике стран Юго-Восточной Европы, презентация которого прошла в Тиране. Как было отмечено в ходе презентации "средний рост реального располагаемого дохода населения шести стран восстановился от негативных 0,7% в 2012 году до положительного значения в 1,8% в годовом исчислении по итогам первого полугодия 2013 года", в том числе и за счёт «зарождающегося восстановления» еврозоны.

Экономика Черногории вырастет на 2,5% в 2014 году и Правительству необходимо будет сосредоточиться на бюджетных расходах, говорится в докладе. Ожидается заметный рост промышленного производства, в частности - обрабатывающей промышленности и энергетики. В докладе также говорится, что рост объёма экспорта сопровождался снижением импорта снизился и что "постепенное восстановление в еврозоне способствовало росту совокупного экспорта из стран региона почти на 13% в годовом исчислении".

Слабые стороны экономики стран региона включают затяжную депрессию внутреннего спроса в регионе, оказывающую негативное влияние на уровень занятости - в настоящее время уровень безработицы составляет 24 % в среднем по странам региона, а также на динамику роста доходов населения, доступность кредитных ресурсов и инвестиционный климат в целом. Кроме того, темпы роста производительности труда замедляются, в то время как стоимость рабочей силы растёт, что негативно влияет на показатели роста за счёт снижения конкурентоспособности, отмечается в докладе.

Доклад также обращает внимание на рост «плохих» кредитов в портфелях иностранных материнских банков, что, наряду со снижением активов их дочерних банков в регионе и замедлением роста кредитных портфелей «указывает на необходимость энергичных реформ по сокращению уровня просроченной задолженности и плохих долгов».

Эксперты Всемирного Банка пришли к выводу, что страны региона должны улучшить свои финансовые показатели, уменьшить уровень государственного долга, и укреплять свои банковские системы , а также приложить максимум усилий к реализации структурных реформ, направленных на улучшение производительности труда и конкурентоспособности и создание благоприятного инвестиционного климата.

Источник: World Bank
 

Объекты недвижимости
Новости
Инвестиции в Черногорию в 2023 году
21.02.2024
Строительство второй очереди автобана Бар-Боляре
13.12.2023
Подписан контракт на строительство магистрали от аэропорта Тиват до Яза
30.03.2023
Объем иностранных инвестиций в недвижимость Черногории за 8 месяцев 2021 года составил 152 млн.евро
19.10.2021
Горнолыжный курорт Колашин-1600 получит 6 км новых трасс в этом году
17.07.2020