Поиск
Тип объекта
Апартаменты
Коммерческая недвижимость
Дома/виллы
Земельные участки
Все жилые комплексы
АРЕНДА
Населенный пункт
Номер
Стоимость от   €
до   €
Площадь: от  м2
до   м2
Спален от 
до 
Бесплатные консультации по недвижимости

Новости - недвижимость и инвестиции в Черногории

Вид на жительство в Черногории можно будет получить на основании владения недвижимостью
05.01.2014
Вид на жительство в Черногории можно будет получить на основании владения недвижимостью

Министерство внутренних дел Черногории отметило окончание 2013 года публикацией проекта нового Закона об иностранцах. Проект Закона был опубликован на официальном вебсайте этого ведомства 30 декабря 2013 года.


Согласно положений предлагаемого законопроекта, одним из оснований для получения вида на жительство в Черногории для иностранных граждан будет являться владение недвижимостью в Черногории. Минимальная планка стоимости недвижимости, владение которой необходимо для получения ВНЖ пока не утверждена, и будет определяться Министерством Финансов Черногории.

Помимо владения недвижимостью, иностранцам будет необходимо подтвердить наличие достаточного уровня дохода для постоянного нахождения на территории Черногории.

Согласно проекта Закона, получение ВНЖ так же возможно на основании ведения бизнеса в Черногории, а также наличия разрешения на работу. Вместе с тем, усложняется механизм принятия иностранных граждан на работу в компании, зарегистрированные на территории Черногории. Так, на каждого работающего иностранца, работодатель будет обязан иметь в штате определённое количество граждан Черногории. Согласно проекта Закона, иностранные сотрудники могут составлять не более 30% штата компании. Данная пропорция находится в стадии активного обсуждения, и, возможно, будет меняться.

Вместе с тем, упрощается процесс получения ВНЖ для наёмных работников, так как согласно проекта Закона, получения разрешения на работу для них объединяется с процедурой получения вида на жительство. Таким образом, иностранные работники смогут получать оба вышеперечисленных документа одновременно и в одной инстанции.


Начался процесс общественного обсуждения законопроекта, который будет длиться до середины февраля 2014 года. После принятия новой редакции Закона, она вступит в силу с 1 июня 2014 года.
 

Объекты недвижимости
Новости
Инвестиции в Черногорию в 2023 году
21.02.2024
Строительство второй очереди автобана Бар-Боляре
13.12.2023
Подписан контракт на строительство магистрали от аэропорта Тиват до Яза
30.03.2023
Объем иностранных инвестиций в недвижимость Черногории за 8 месяцев 2021 года составил 152 млн.евро
19.10.2021
Горнолыжный курорт Колашин-1600 получит 6 км новых трасс в этом году
17.07.2020