Поиск
Тип объекта
Апартаменты
Коммерческая недвижимость
Дома/виллы
Земельные участки
Все жилые комплексы
АРЕНДА
Населенный пункт
Номер
Стоимость от   €
до   €
Площадь: от  м2
до   м2
Спален от 
до 
Бесплатные консультации по недвижимости

Новости - недвижимость и инвестиции в Черногории

ВНЖ при покупке недвижимости в Черногории можно будет получить с 1 апреля 2015 года
15.01.2015
ВНЖ при покупке недвижимости в Черногории можно будет получить с 1 апреля 2015 года

Давно ожидаемый новый Закон об иностранцах в Черногории вступит в силу с 1 апреля 2015 года. Проект данного Закона был представлен Министерством Внутренних Дел Черногории ещё в декабре 2013 года.

 

Он был одобрен парламентом Черногории в декабре 2014 года.

 

Проект Закона соответствует требованиям ЕС касательно процедур предоставления вида на жительство, а также трудовому и миграционному законодательству ЕС.

 

Одно из ключевых положений Закона – возможность иностранцам, владеющим недвижимостью в Черногории, получать на этом основании ВНЖ в Черногории, сроком на 1 год, с последующим продлением.
Важно отметить, что при этом вводится минимальная планка стоимости недвижимости, которая должна быть определена Министерством финансов Черногории. Ожидается, что минимальный порог стоимости недвижимости будет также определен до 1 апреля 2015 года.

 

Кроме того, данное основание не распространяется на получение ПМЖ – то есть владелец недвижимости может ежегодно получать ВНЖ сроком на 1 год, до тех пор, пока он владеет недвижимостью.

 

Новая редакция закона также значительно упрощает процедуру получения ВНЖ для иностранцев, работающих в Черногории. После принятия Закона, вместо 2 документов – вида на жительство и разрешения на работу, будет выдаваться один унифицированный документ в виде пластиковой карты, являющейся разрешением на работу и временное проживание одновременно.

 

Таким образом, новый Закон объединяет в себе 3 ранее действовавших нормативных документа: Закон об иностранцах, Закон о трудоустройстве иностранцев и постановление о миграционной регистрации иностранцев.

 

Ожидается, что вступление в силу нового Закона положительно скажется на спросе на недвижимость в Черногории со стороны иностранцев, а также существенно повысит ликвидность рынка недвижимости Черногории.
 

Объекты недвижимости
Новости
Инвестиции в Черногорию в 2023 году
21.02.2024
Строительство второй очереди автобана Бар-Боляре
13.12.2023
Подписан контракт на строительство магистрали от аэропорта Тиват до Яза
30.03.2023
Объем иностранных инвестиций в недвижимость Черногории за 8 месяцев 2021 года составил 152 млн.евро
19.10.2021
Горнолыжный курорт Колашин-1600 получит 6 км новых трасс в этом году
17.07.2020