Поиск
Тип объекта
Апартаменты
Коммерческая недвижимость
Дома/виллы
Земельные участки
Все жилые комплексы
АРЕНДА
Населенный пункт
Номер
Стоимость от   €
до   €
Площадь: от  м2
до   м2
Спален от 
до 
Бесплатные консультации по недвижимости

Новости - недвижимость и инвестиции в Черногории

Данные об объектах недвижимости в Черногории теперь можно получать в режиме реального времени
10.03.2015
Данные об объектах недвижимости в Черногории теперь можно получать в режиме реального времени

С февраля 2015 года государственный Кадастр недвижимости Черногории перешёл на новое программное обеспечение. Как сообщили в государственном Управлении по недвижимости, данная служба проводит модернизацию системы программного обеспечения по учету кадастровых данных с целью повышения качеству учета и возможности отображения данных об объектах недвижимости в режиме реального времени.

Внедрение новой системы проводится в соответствии с международными стандартами, директивами ЕС, а также нормативными актами из области информационных технологий и кадастрового учета, сообщил директор Управления по недвижимости Драган Ковачевич.

“Новая информационная система внедрена во всех подразделениях Управления по недвижимости, которые согласно действующего законодательства ведут учет, хранение, архивирование, защиту, а также предоставляют доступ к данным кадастрового учета» сообщил Ковачевич.

Он также указал на тот факт, что в новой версии программного обеспечения дополнены функции сервисов онлайн-дистрибуции данных кадастрового учета для всех пользователей, а сами данные об объектах недвижимости теперь предоставляются в режиме реального времени.

Доступ к данным открыт через соответствующее веб-приложение, с различными правами доступа для разных категорий пользователей, в соответствии с действующим законодательством.

Новое программное обеспечение позволяет распечатывать электронную версию документов о праве собственности, однако практика выдачи электронных документов о праве собственности вступит в силу несколько позже, когда будут разработаны соответствующие правила и процедуры, отметил Ковачевич.

В рамках новой процедуры станет возможна передача запросов на выдачу кадастровых документов в электронном виде, равно как и получение оригиналов документов.

Собственники недвижимости на всей территории Черногории и все заинтересованные стороны смогут получать данные в реальном времени, узнавать об актуальности тех или иных изменений статуса и правовых действий с объектами недвижимости. Также ускорится процесс обработки запросов со стороны кадастра, повысится его прозрачность для всех участников – банков, нотариусов, судов и судебных приставов, служб территориального планирования и других государственных и муниципальных органов.

Запуск данного проекта делает Черногорию лидером всего региона по вопросам земельного администрирования, сообщил  Ковачевич. Данный проект был наполовину профинансирован Всемирным Банком в рамках программы земельного администрирования и управления.

Любой обратившийся с запросом о регистрации прав собственности на объект недвижимости сможет отслеживать процесс прохождения своего запроса и дату внесения объекта в базу.

Увеличилось также количество объектов, охваченных электронным кадастровым учётом. Благодаря такому покрытию, а также предоставлению информации в режиме реального времени, будет предотвращаться 95% всех возможных злоупотреблений в сфере оборота недвижимости в Черногории – считает заместитель председателя Коллегии нотариусов Черногории Дарко Чурич. 

Объекты недвижимости
Новости
Инвестиции в Черногорию в 2023 году
21.02.2024
Строительство второй очереди автобана Бар-Боляре
13.12.2023
Подписан контракт на строительство магистрали от аэропорта Тиват до Яза
30.03.2023
Объем иностранных инвестиций в недвижимость Черногории за 8 месяцев 2021 года составил 152 млн.евро
19.10.2021
Горнолыжный курорт Колашин-1600 получит 6 км новых трасс в этом году
17.07.2020