Поиск
Тип объекта
Апартаменты
Коммерческая недвижимость
Дома/виллы
Земельные участки
Все жилые комплексы
АРЕНДА
Населенный пункт
Номер
Стоимость от   €
до   €
Площадь: от  м2
до   м2
Спален от 
до 
Бесплатные консультации по недвижимости

Новости - недвижимость и инвестиции в Черногории

В банковском секторе Черногории зафиксирован рекордный рост депозитов
27.06.2015
В банковском секторе Черногории зафиксирован рекордный рост депозитов

Согласно данных Центрального Банка Черногории, по сравнению с данными на 1 мая прошлого года, объем привлечённых депозитов в банковской системе Черногории вырос на 11,6%.

В структуре депозитов преобладают срочные вклады, которые составляют 55,2% от общего числа депозитов. На депозиты до востребования приходится 44,7%.

Наиболее распространёнными являются вклады на сроки от года до трёх лет – на них приходится более 49% всех срочных вкладов в банках Черногории. Вклады на сроки от 90 до 365 дней составляют 39%.

 

Общий объем вкладов населения также существенно вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - на 9,3%, составив 1,36 млрд евро. При этом в структуре сбережений населения преобладают срочные вклады – 62,8% от совокупного объёма депозитов.

Подобный рост депозитов в годовом исчислении не характерен для экономики Черногории, особенно если принять во внимание тот факт,

что ставки по депозитам в черногорских банках стремительно снижались на протяжении последних 2 лет: средняя ставка по годовому депозиту для физических лиц в Черногории составляет сейчас около 2,4%, в то время, как еще год назад она была выше 3%.

Кроме того, по состоянию на 1 мая 2015 года, совокупный объем выданных кредитов (2,37 млрд евро), снизился на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Соотношение выданных кредитов к депозитам по сравнению с апрелем прошлого года также сократилось, указывается в бюллетене ЦБ Черногории. При незначительном сокращении объёма выданных кредитов, снижение соотношения выданных кредитов к привлечённым депозитам вызвано в первую очередь существенным притоком средств населения в депозиты по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Подобный дисбаланс кредитного и депозитного портфеля Черногорских банков указывает на то, что приток депозитов в банковскую систему Черногории осуществлялся извне.

Предположительно подобный рост депозитов был вызван притоком капитала из России и Украины на фоне снижения курса национальных валют и роста экономической неопределённости в регионе. Вышеуказанные события вызвали резкий всплеск интереса покупателей и инвесторов из России и Украины к недвижимости и инвестициям в Черногории в прошлом году. Данная тенденция продолжилась и в 2015 году, так как Черногория является довольно привлекательным рынком для инвестиций в курортную недвижимость за счёт низких административных барьеров, привлекательных ставок налогообложения, возможности безвизового въезда для граждан России и большинства стран бывшего СНГ.
 

Объекты недвижимости
Новости
Инвестиции в Черногорию в 2023 году
21.02.2024
Строительство второй очереди автобана Бар-Боляре
13.12.2023
Подписан контракт на строительство магистрали от аэропорта Тиват до Яза
30.03.2023
Объем иностранных инвестиций в недвижимость Черногории за 8 месяцев 2021 года составил 152 млн.евро
19.10.2021
Горнолыжный курорт Колашин-1600 получит 6 км новых трасс в этом году
17.07.2020